Можно пройти лечение без гормонов и лапароскопии?
Доброе утро! Всегда были нерегулярные месячные, назначали гормоны Ярина. Пила два года , 3 месяца уже не пью, отменил врач , потому что планирую беременность. В итоге на 1-ый цикл была задержка 4 дня, на 2-ой 15 дней , на третий цикл пошли коричневые выделения и шли 8 дней, врач сделала узи и в итоге поставила диагноз поликистоз и инфантилизм. Можно лечение пройти без гормон и без лапары? Что делать с такими диагнозами?
Пользователь

Здравствуйте. Назначение гормонов целесообразно. Основания для лапароскопии по приведенным данным не очевидны. Для уточнения ситуации в плане обследования желательно выполнить анализы на половые гормоны по фазам цикла. По результатам обследования консультация гинеколога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте! Необходимо проведение гормонального обследования: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон общий, ГСПГ, индекс свободного тестостерона, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон на 2-4 день цикла, ТТГ в любой день цикла. Кроме того, показана фолликулометрия 2-3 цикла для диагностики наличия или отсутствия овуляции. Для постановки диагноза синдром поликистозных яичников недостаточно данных узи. Необходимо учитывать наличие или отсутствие овуляции и признаки гиперандрогении (клинические или биохимические). Если этот диагноз подтвердится, то, учитывая планирование беременности, при отсутствии самостоятельной овуляции показана ее стимуляция. Только в случае неэффективной в течение 6 месяцев стимуляции рассматривается вопрос о лапароскопическом дриллинге яичников. Диагноз инфантилизм весьма спорный. Размеры матки у нерожавших женщин всегда меньше, кроме того, они меньше у женщин невысокого роста, хрупкого телосложения. Матка- это мышечный орган, при наступлении беременности происходит рост мышечных волокон и соответственно увеличение матки. При наличии полноценного эндометрия небольшие размеры матки не препятствуют наступлению беременности.