Не настроен цикл, к кому обратиться?
Нужен, как мне сказали ,гинеколог эндокринолог, была у разных врачей, есть проблема, не настроен менструальный цыкл, менструация всегда была в перерывах 2 - 3 месяца, анатомически всё хорошо, да и на УЗИ тоже, одни говорят цыкл настроиться сам, другие говорят нужно кровь на гормоны, некоторые без анализов назначали препараты, не знаю как правильно поступить, к кому обратится
Пользователь

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны по фазам цикла, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте. Вы н указали ваш возраст, результаты исследований уровня половых гормонов. Имеет смысл знать ,о чем речь, что может служить возможной причиной проблемы. Только после анализа всех данных можно предложить вам варианты решения. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.