Необходима ли дополнительная контрацепция?

Здравствуйте, я принимаю таблетки Джес. Для того чтобы месячные пришли на неделю раньше, я прекратила их пить, и как закончились, заново продолжаю их принимать. Подскажите, пожалуйста, в связи с этим при половом акте необходимы дополнительные контрацептивы?

Ответы

Здравствуйте. Это нарушение схем приема, дополнительная контрацепция требуется обязательно. Нельзя так фривольно обращаться с приемом контрацептивов, отмена в середине цикла грозит обильным маточным кровотечением, которое может потребовать даже оперативного вмешательства. Вам повезло, что все обошлось, больше так не делайте. Кроме того, искусственное смещение цикла значительно усиливает нагрузку на организм, но сделанного не воротишь.