Плохое самочувствие после завершения менструации

Здравствуйте. Мне 21 год. Месячные идут не регулярно. Цикл может длиться от 28 до 31 дня. Совсем недавно закончились месячные, но осталась тянущая боль внизу живота, иногда тянет поясницу. Бывает подташнивает. Беременность я исключаю, так как месячные закончились 6 числа. Тесты отрицательные. Что это может быть?! Лучше сходить на приём у геникологу или записаться сразу на УЗИ? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Анна! Менструальный цикл в среднем составляет 28 дней, +/- 3-4 дня. Если у Вас месячные начинаются с разницей в несколько дней, то это является вариантом нормы. Наличие жалоб ,в настоящее время, может соответствовать раннему сроку беременности, нарушениям со стороны пищеварительного тракта, заболеваниям почек. Для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ (гормон беременности), сделать УЗИ органов малого таза, записаться по результатам к гинекологу и терапевту.