Возможно ли, что я беременна?

Здравствуйте! Недавно у меня произошёл сильный нервный срыв из-за трагических событий. Из-за этого сбился менструальный цикл. Уже на неделю. Недавно болел низ живота, как и обычно перед критическими днями. А сегодня появились выделения кровяные, но нет ни боли в животе, никаких признаков месячных. Общее состояние тоже ухудшилось в последнии дни. Был половой акт как раз в то время, когда вот-вот должны были начаться месячные, то есть в так называемые «безопасные дни». И при этом половой акт был защищённый с помощью презерватива. Но эти странные выделения, которые у меня сейчас и состояние организма наводят панику. Возможно ли, что я беременна? Или это все нервы?

Ответы

Здравствуйте. Если незащищенных половых актов не было, оснований предполагать беременность нет. Тем более, менструация пришла, просто протекает атипично. Если есть веский повод для сомнений, для уточнения наличия или отсутствия беременности можно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на В-ХГЧ (надежность анализа несколько выше по сравнению с тестом), срок обследования – через 2 недели от предполагаемой даты зачатия и позже или при задержке менструации.