Могу ли я быть уверена, что не заразилась?

Добрый день! Подруга заболела туберкулёзом, сейчас лежит в больнице, кашель начался у неё около 4 месяцев назад. Последний раз виделись около месяца назад. Результат у неё положительный, т.е. могла заразить. Я делала флюрограмму 2 недели назад, результат - норма. Могу ли я быть уверена, что я не заразилась? Как ещё это можно проверить? Через 2 месяца приезжает племянник(1 год) Можно будет с ним видеться? olga33394@mail.ru

Ответы

Здравствуйте. Вам стоит обратиться на прием к фтизиатру, выполнить диаскин тест. По совокупности данных врач даст рекомендации по прогнозу и повторных исследованиях при необходимости. В целом, мы контактируем с туберкулезной инфекцией довольно часто, например в магазинах, других общественных местах, в транспорте, поэтому если раз Вы не болеете, значит иммунитет с ней справляется. но учитывая тесный контакт с больным, бдительность проявить нужно.