Можно ли делать вакцину против рака шейки матки?

Добрый день ! Меня зовут Карина 22 года, хотела уточнить можно ли делать вакцину против рака шейки матки ? Так как мама перенесла эту болезнь , половой жизнью уже живу, детей нет. Поздно ли делать эту прививку ?

Ответы

Здравствуйте. Вакцинация проводится до начала половой жизни, поскольку после её начала высока вероятность того, что инфекция ВПЧ уже есть в организме. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить пцр на высокоонкогенные типы ВПЧ, лучше дважды в разных лабораториях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Это ваше право. Если ,по результатам осмотра ,у вас выявлена эрозия шейки матки, наличие папиломатоза, имеет смысл рассмотреть подобный вопрос. Начните с проведения исследований ,осмотра и беседы с доктор по результатам исследований.Это в ваших интересах и совершенно правильно.