Нужно ли мне тоже проходить курс?

Здравствуйте. Вчера молодого человека укусила бродячая собака, привики еще не делал. Мы поцеловались. Нужно ли мне тоже проходить курс?

Ответы

Здравствуйте. Вам прививаться необходимости нет, человек не является источником инфекции и не может быть переносчиком. Молодому человеку необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию, откладывать не стоит. На период вакцинации и 6 месяцев после не стоит употреблять алкоголь, нужно избегать переохлаждений и перегревов, это позволит сформироваться адекватному иммунному ответу.