Стоит ли применять лечение?

Здравствуйте! 12.06.2020 дочку (1год 10 мес) укусил клещ. На даче были не более 4 часов, после чего клеща обнаружили. Извлекли клеща в больнице. В больнице не поставили укол имуноглобулина ввиду его отсутствия. Прописали антибиотик Флемоксин солютаб 125 мг 3 раза в день, продолжительность курса 10 дней. Сдать кровь на анализ через 3 месяца. Клеща сдали на анализы, обнаружен Borrelia burgdorferi s.l (кач.). Рекомендована консультация инфекциониста. Врач инфекционист подтвердил ранее предложенное лечение: антибиотики 10 дней и анализ через 3 месяца. Имуноглобулин отказался ставить, сославшись на то, что он необходим для борьбы с энцефалитом, а энцефалит у клеща не выявлен. Прошу высказать мнение относительно назначенного лечения, стоит ли его поменять либо найти другого врача. Живу в маленьком городе, специалист такой в городе один, выезд в другие регионы ограничивает работодатель в условиях пандемии

Ответы

Здравствуйте. Лечение возможное. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта после приема антибиотика желательно проводить прием пробиотика (линекс, бифидум) Начните терапию, рекомендованную вашим врачом, посетите его через некоторое время для оценки динамики. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика, при необходимости скорректирована терапия.

Здравствуйте. Вам все назначили правильно,за исключением отсутствия пробиотика.Прием пробиотика через три часа после антибиотика. Этого вполне достаточно.Необходимо проводить наблюдение за ребёнком,за местом укуса. Если не разовьется эритема, можно считать все хорошо. Непременно используйте допустимые в детском возрасте репеленты, это отпугнет кровососущих насекомых. Данное мероприятие касается не только детей но и взрослых. В противном случае вы получите такое же лечение . рассмотрите данное предложение ,это в ваших интересах.