Вопрос о туберкулезе

С какого момента заболевания у человека туберкулёз передаётся воздушнокапельным путем?

Ответы

Здравствуйте. Туберкулез передается воздушно-капельным путем с того момента, как формируется открытая форма туберкулеза и больной человек начинает выделять микобактерию туберкулеза. Если здоровый человек контактировал с человеком, больным туберкулезом с открытой или неуточненной формой, ему необходимо обратиться к фтизиатру и пройти обследования, в том числе рентген легких, диаскинтест.

Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. Инкубационный период для туберкулеза весьма вариабельность, зависит от резистентность организма. Инфицированный человек становится опасным для окружающих , заражение может произойти как воздушно- капельным так и контактно- бытовым путем.