Аналог триметазидина

Доброго здоровья! Из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2016 год (РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 26 декабря 2015 г. N 2724-р - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=192036;fld=134;dst=100013;rnd=184768.7020997807849199;;ts=01847688773444679100066) исключен триметазидин. У меня ИБС. Стенокардия напряжения 3 ф.кл. Критический стеноз ЗМЖВ ПКА, окклюзия ВТК-2 ОА. Состояние после стентирования ПМЖА (2013). Гипертоническая болезнь 3 ст. ГЛЖ. Пароксизмальная фибриляция предсердий, частые приступы. Риск 4. H 1 ФК1 СД 2-го типа. Аутоимунный тиреодит, гипотиреоз. Эрозивный гастродуоденит. В списке он находился в препаратах для лечения заболевания сердца (CO1EB). Посоветуйте каким препаратом ИЗ СПИСКА можно заменить триметазидин. Суть вопроса - цена лечения. Триметазидин одно из многих лекарств, которые приходится покупать. Лекарства из списка выдают бесплатно. Спасибо. С Крещением Господним! Покрова Богородицы Вам.

Ответы

Добрый день, Александр! Этот препарат не случайно исключен из этого списка, так как эффективность его не доказана, так как он относится к группе метаболических препаратов. Если Вы просто перестанете его принимать, никакого ущерба для Вашего здоровья не будет.
врач  ★★★★★

Добрый день. Лечение, рекомендованное Вашим врачом, лучше не заменять. Скорее всего альтернативные препараты будут иметь меньшую эффективность и больше побочных. В любом случае, это может решать только лечащий врач.