Давление изменяется скачками

Давление изменяется скачками. Часто опускается до 100 и ниже 100. При низком давлении приходится откладывать приём лекарств и постоянно бояться повышения давления. Как регулировать приём назначенных лекарств при понижении давления? Возраст 89 лет. Диагноз: Стенокардия напряжения ФК 2. Атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Аортальный порок: стеноз тяжёлой степени (S ЭО 1 см.кв.), недостаточность (регургитация 2 ст). Н1 ХСН ФК2 (NYHA). Экстрасистолия. Артериальная гипертензия 3 степени, риск 4. Лечение: бисопролол 5мг, лозартан 50 мг два раза в день, диласидом 2 мг два раза в день предуктал. При давлении выше 160 принимаю клофелин 0, 075 мг.

Ответы

+1
Здравствуйте. Стоит подобрать минимальную дозу поддерживающих препаратов, которая будет большую часть времени держать давление в пределах приемлемых величин. Так же стоит обсудить с врачом назначение успокоительного препарата, тревожность может вызывать колебания давления. Возможно назначение адаптогенов, метаболических средств, витаминов группы В с магнием.

+1
ЗДравствуйте.Дай Вам Бог здоровья! Необходимо быть весьма осторожной в приеме клофелина. Вполне может достаточно остальных препаратов.Рассмотрите данный вопрос с вашим лечащим доктором. Учитывая сложность имеющейся патологии, непременно проведите коррекцию терапии( уберите клофелин).