Какие с данным диагнозом есть ограничения?

Добрый день. Ребёнку при рождении поставили диагноз ВПС. Сейчас ей 9 лет в заключении написано: пролапс митральнго и трикуспидального клапана с регургитацией. ООО, минимальная недостаточность аортального клапана. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно, может ли с возрастом это пройти или,наоборот, ухудшится и какие с данным диагнозом есть ограничения? Спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. Для оценки ситуации необходимо знать размер овального окна, степень гемодинамических нарушений, жалобы, если они есть. При небольших нарушениях изменения могут и не оказывать существенного влияния на качество жизни. Ограничения касаются физических нагрузок, рекомендации должен дать кардиолог с учетом всех данных. Если размеры значительные, целесообразно проконсультироваться у кардиохирурга. При отсутствии негативных факторов скорее всего значимой динамики не будет. Посетите по результатам исследования кардиолога очно для получения рекомендаций.

ООО 2 мм, пролапс 1-2 ст.

+1
Здравствуйте. К вашему возрасту проблемы должна разрешиться. Непременно посетите кардиолога, проведите нагрузочные пробы, суточное мониторирование,клинический анализ крови.По совокупности полученных данных будет приниматься решение на проведение терапии . Имеет смысл взять освобождение от занятий физкультуры. Оберегайте ребёнка от психо-эмоциональных нагрузок.

Спасибо большое. С физкультурой нам дали только освобождение от сдачи кроссов и нормативов. Почему-то наш кардиолог потправляет нас всегда только на узи и ЭКГ.