Опасность экстрасистол

Добрый день!Скажите экстрасистолы опасны для жизни? Дело в том. Что сердце проверяли ЭКГ без отклонений. УЗИ-нет нареканий ( делала года 2 назад) Но иногда бывает резкий толчок в груди, потом нормально, не очень приятное ощущение. Раньше много нервничаю. Сейчас более менее спокойна. В этом может быть причина? Спасибо

Ответы

Добрый день. Вы правы, стрессы могут быть причиной экстрасистол. Постарайтесь наладить образ жизни - минимум стрессов, регулярная физическая активность, дыхательная гимнастика, рациональные режим труда и отдыха, полноценный сон. При необходимости начните прием валерианы или пустырника. Через некоторое время пересдайте кардиограмму в динамике, ожидаемо уменьшение числа экстрасистол.

Здравствуйте. Начните с исследования причин эестрасистолии. Непременно исключите дорсопатию, неврологические нарушения, суточное мониторирование. На основании исследований можно дать рекомендации