Можно ли при таком условии пить антидепрессанты?

Зддравствуйте. Мне врач психотерпевт назначил таблетки антидепрессант Стимулатон. Сказал,чтобы я начала пить не с целой таблетки а с четверти таблетки. Поэтому мне приходится таблетку резать ножом. Но у меня не получается разрезать ровно. И четверть таблетки получается с одной стороны больше, с другой меньше. Если ровно на две части разрезать не получается. В один день я разрезала ровно. В другой мизирная часть таблетки при разрезании раскрошилась. И соответственно доза меньше на мизирную долю. То есть получается в другой день,я могу выпить на чуточку меньше. При таком условии можно пить? Или нужно резать все таблетки ,пока идеально ровно не разрежешь на части?

Ответы

Здравствуйте. Пить можно, не переживайте. Самое главное, не начинать прием с большой дозы, чтобы не возникли выраженные побочные явления, этотне опасно, но неприятно, и лучше от этого воздержаться. Разделить на четвертинки идеально не получается в большинстве случаев, в этом нет ничего плохого, доза все равно примерно та, что нужно. Продолжите прием препарата по схеме, рекомендованной врачом. Посетите его в динамике для оценки хода терапии. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации. Важно, чтобы помимо препаратов проводилась психотерапия.

Здравствуйте. Позиция вашего доктора не совсем понятна. Вы правы, деление таблетки производителем ,зачастую не предусматривается. Если необходима меньшая доза, доктор должен подобрать либо препарат соответствующий его желанию,либо препарат с рисками,предусматривающий деление. Это было бы совершенно правильное решение вопроса.В противном случае оценить действие средства не получится. Непременно посетите доктора повторно, выскажите свое пожелание. Группа антидепрессантов достаточно велика, можно подобрать средство растительного происхождения с необходимой вам дозировкой.