Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу курса СМТ и ЛФК

Добрый день, я девушка 21 год, беспокоят боли в шейном, поясничном и грудном отделах позвоночника, в подростковом возрасте ставили диагноз сколиоз, врач посавил диагнос остеохондроз и назначил курс смт,подводного вытягивания позвоночника и лфк, т.к. данные процедуры достаточно дорогостоящие, хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу?

Ответы

Здравствуйте. Наиболее важное мероприятие для позвоночника это регулярное (ежедневное) выполнение лечебной физкультуры на постоянной основе, но это можно делать бесплатно и дом. Проведение физиотерапии дает дополнительный эффект, она может назначаться как дополнение к лекарственной терапии, это ускоряет уменьшение болевого синдрома. Обязательным не является. Вытяжение имеет дискутабельную эффективность, поскольку, есть наблюдения, что если есть зажим в определенном сегменте, то растягиваются другие сегменты (это не вредно, но неэффективно), а спазм остается на месте. Определяйте тактику с учетом того, насколько сильно выражена боль, насколько головы платить. На одно занятие ЛФК сходить, чтобы показали упражнения, было бы хорошо. В плане лечения целесообразно так же рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку.

Здравствуйте.Указанные вами мероприятия могут быть использованы в комплексе терапии.Начните с проведения массажа,гель вольтарен два раза в день по задней поверхности шеи.Прием наклофена,нейромультивита. Физиотераапия,гимнастика доя шеи. Смена подушки на валик. В случае наличия у вас дополнительных средств ,вполне возможно провести несколько сеансов вытяжения(как "сухого" так и подводного. Это на ваше усмотрение.