Можно ли принимать таблетки после удаления ФА?

Добрый день! Девушка, 25 лет. В октябре этого года обнаружила в правой груди уплотнение - в результате обследования (УЗИ, пункция) выяснилось, что их две (в левой груди еще одна, но глубоко и я ее не ощущаю) В правой груди удалили. В течение последних двух лет принимают контрацептив «Джес», есть подозрение, что он и стал причин. Анализы на гармоны пока не сдавала. Вопрос: можно ли принимать таблетки после удаления ФА? И если нет, то сколько по времени.

Ответы

Здравствуйте. Препарат может быть провокатором появления фиброаденомы. Решение должно приниматься индивидуально, с учетом данных всех анализов и обследований. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить анализы на половые гормоны по фазам цикла По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Имеет смысл выполнить клинический анализ крови, уровень половых гормонов.Прекратить прием оральных контрацептивов(допив упаковку не следует начинать следующую).Используйте либо презерватив либо маточные колпачки. Непременно провести осмотр на зеркалах(состояние шейки матки). Полученные результаты помогут в определении возможных причин и вам предложат варианты решения.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.