Вопрос о массаже при сколиозе

Добрый день! У меня сколиоз, хожу на массаж. Массажист, бывает начинает масировать позвоночник, давит не сильно, но водит прямо по нему, как-бы трет. Где-то слышал, что позвоночник вообще трогать нельзя. Скажите пожалуйста, так ли это?

Ответы

Здравствуйте. Массаж в области костных выступов, в частности, остистых отростков позвонков проводить не следует. Обратите внимание массажиста на этот момент и попросите обходить эту область. Легкий массаж (поглаживание) допустимо, нежелателен только интенсивный массаж. Массаж проводится для коррекции состояния мышц, на них массажист и должен воздействовть.

Здравствуйте.Вероятнее квалификация массажиста оставляет желать лучшего. Непременно смените массажиста.Массаж проводится исключительно паравертебрально, по мышечным группам. Грамотный специалист определит места и степень напряжения, проведет процедуры,которые облегчат ваше состояние.После массажа должно быть весьма приятное ощущение легкости. Ежели этого нет, массаж проведен не верно.Не следует откладывать смену массажиста.Интересуйтесь опытом работы, спрашивайте документы о праве работы массажистом.