Боль в шее

Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация с шейным отделом. Вот уже полтора года мучает сильный спазм шеи, твердая после ночного сна, ходил по разным мануальщикам и массажистам- результата никакого. Шея болит в районе холки при наклонах вперед туловища и напряжена под затылком. Услышал что виной может смещение атланта, 21 января 2017 года сделал правку атланта Москве методом атласфпрофилакс( это метод глубокого воздействия виброприбором на мышцы на затылке которые удерживает атланто-аксиальное сочленение после поворачиваешь голову в стороны) после этого начался просто ад: бессоница, головокружения, штормит при походке, поднималось давление, спать невозможно постоянно пробуждает тошнота каждые полчаса. Сделал рентген в марте с фнкциональными пробами: в положении сгибания: отмечается выпрямление шейного лордоза вплоть до кифоза на уровне С4-С6. Визуализируется лестничное смещение кпереди С2-С6 позвонков на 0,1-0,2-0,23-0,26 см. В положении разгибания: отмечается гиперлордоз, смещение кпереди С6 позвонка на 0,16 см. Сразу после правки атланта заметил что задние разгибатели мышцы шеи расслабились, нестабильность шейных позвонков увеличилась, еще по ночам немеет левая рука, через месяц после правки начала болеть поясница то справа то слева от позвонков ,побаливает копчик-до этого не было. Посоветуйте что мне делать, неврологи в городе не вникают и не хотят вникать, как лечить мне шею чтобы хотя бы освободить позвоночные артерии которые сдавлены и облегчить тяжелое состояние плохого притока крови к голове, еще на рентгене в атланте есть дополнительное отверстие- синдром Киммерли.

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Вне обострения полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине. Целесообразно ношение шейного воротника.

Здравствуйте. Непременно массаж с последующим втиранием геля вольтарен. Приём наклофена,нейромультивита. Непременно магнитотерапия,ДДТ,хорошие результаты от использования гимнастики для шеи. Выполнение рекомендаций позволит вам в значительной степени улучшить самочувствие