Боли в руках и ногах у пожилой женщины, отказ от еды

Начну с того, что у меня есть бабушка. Примерно около 1,5 лет назад, в результате сильных нервных переживаний произошёл приступ. В процессе приступа, пропала адекватность поведения, речи. Была доставлена в местную больницу, где в реанимационном отделении получила 2000 ед. гепарина, в результате пришла в себя, и на своих двоих смогла нормально пойти домой. В последующее время, приступы повторялись 3-4 раза. Вывод в нормальное состояние проводился всё тем же гепарином. Для профилактики принимала винпоцетин. С момента наступления первого приступа начались периодические (особенно вечером) боли в в левой части тела. Боли в ногах и руках похожие на жжение. Началась теряться память и адекватность восприятия действительности. Лечение проводилось различными препаратами. Профилактика ишемической болезни (кардиомагнил, панангин, аспаркам, аспирин), ноотропные и нейропротекторные препараты (винпоцетин, пирацетам, церебролезин, церетон, глиатилин, актовигин, пантогам). Эффект был очень слабым. На текущий момент боли стали почти постоянными. Адекватность пропала окончательно. Отказывается от еды. Тот же гепарин уже не помогает. Врачи ссылаются на возрастную деменцию. Посоветуйте что делать.

Ответы

Добрый день. Необходимо выполнить контрольные исследования, в том числе МРТ головы. Возможно назначение противодементных препаратов, препаратов для лечения центральной боли (судя по всему в Вашей ситуации она именно такая). Обратитесь к неврологу очно.

Здравсьвуйте. Прежде всего выполните мскт, это несколько информативнее мрт. Непременно осмотр и давление в сосудах глазного дна. Очная консультация пчихотерапевта, невролога, нейрохирурга.

МСКТ обладает большей информативностью только в случае подозрения на костную патологию, в отношении вещества головного мозга информативнее МРТ. Кроме того, при его проведении нет лучевой нагрузки.

Информативность мскт высока не только при костной патологии. К тому же время проведения значительно меньше