Боли в затылке у пожилого человека

Здравствуйте! Моей бабушке 76 лет и ее мучают постоянные головные боли (в основном в области затылка). Несколько раз проходила обследование, в том числе сосудов головы и шеи. Ставят диагноз ишемия мозга. Лечат соответственно. Однако, голова как болела, так и болит. А недавний рентген показал остеохондроз шейных позвонков, с 5 по 7. Может ли это быть причиной постоянной головной боли, очень слабо поддающейся действию обезболивающих?

Ответы

Здравствуйте. Вполне возможно имеется связь с повышение АД. Непременно спазмолитический препарат внутрь, контроль АД, осмотр и измерение давления в сосудах глазного дна( офтальмолог).

Добрый день. Да, проблемы с шеей нередко являются причиной головных болей. Вам стоит обратиться к неврологу для назначения комплексного лечения, в том числе, возможно, обезболивающих, препаратов для снятия мышечного спазма, физиопроцедур (если подтвердится связь головной боли с проблемами шеи). Обязательно контроль давления.