Болит поясница, плохо двигаются ноги

Здравствуйте, мне 62 года. Выполнили операцию артродез позвоночника: интерламинэктомия L4-5 слева, фораминотамия , удаление левосторонней фораминальной грыжи диска, задний спондилодез PLIF аутотрансплантатами с установкой остеоиндуктора Chromos. Операция была проведена 11 ноября. После операции 1,5 месяца нельзя было сидеть , после того, как начала присаживаться, стали болеть поясница, плохо двигаются обе ноги.. Парез сгибателей левой стопы остался без изменений . Нога постоянно холодная и отличается по цвету с правой. Очень прошу Вашу консультацию по поводу моей проблемы: массаж, можно ли греть ? корсет, либо терапия какая- нибудь.... вы- моя надежда, обращалась во все больницы по месту жительства и ближайших городов! Заранее благодарна!!!! С уважением, Надежда.

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры под руководством врача. Ношение корсета при статических нагрузках целесообразно.

Здравтсвуйте. Оперативное лечение всегда проблематично. Непременно выполните снимки. Массаж,магнитотерапия,ддт,наклофен в/М,комбилипен в/М,согревающие мази чередовать с вольтарен гелем. Ношение пояса медицинского . Выполнение упражнений лечебной физкультуры.