Длительные головные боли
Добрый вечер. Довольно долгий промежуток времени мучают головные боли (с периодичностью). Скачет давление может быть как 100/60, так и 160/90. В последнее время начало щемить сердце. (На УЗИ показало только небольшой пролапс, без регургитации). Так же появилась одышка при подъёме на 3 этаж (вес в норме). Ж. 19 лет
Пользователь

Здравствуйте Алина. Начните с исследования шейно- грулного отдела позвоночника, уздг сосудов головы и шеи, исследования уровня гормонов щитовидной железы. Разумеется, клинические исследования крови, мочи. По результатам исследований вам необходимо обратиться к профильным специалистам.
По результатам исследования крови только изменился уровень гемоглобина. Был 157 и за месяц упал до 101, причины не ясны.
Пользователь
Здравствуйте Алина! Вам нужны консультации кардиолога, а затем офтальмолога (есть или нет гипертоническая ангиопатия на глазном дне), ЭКГ и эхокардиография (если или гипертрофия левого желудочка), мониторирование артериального давления (динамика давления в течение суток). Если есть признаки стабильной гипертонии (гипертоническая ангиопатия, гипертрофия левого желудочка). показано дальнейшее обследование для уточнения его причины. Но с учетом характера давления и Вашего возраста, возможно, Вам вполне достаточно будет приема седативных (успокаивающих) препаратов.