Может это быть ВЧД, или это что-то другое?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Моему сыну 3 года. У него стоит диагноз "окклюзионная гидроцефалия", установлен шунт, и было моделирование шунта. Сейчас нас беспокоят такие симптомы: частая головная боль, он ничего не ест и только спит, его рвет, он может описаться. Все это происходит в течение целого дня, после этого на следующий день поднимается температура 37,5. При ударе головы даже легком он теряет сознание. Скажите, пожалуйста, может это быть ВЧД, или это что-то другое, и насколько это все опасно.

Ответы

Здравствуйте. Описанная симптоматика может быть следствием повышение у внутричерепного давления. Возможно, шунт функционирует недостаточно хорошо. В такой ситуации стоит решить вопрос о госпитализации. Для уточнения ситуации нужна консультация врача-нейрохирургу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

спасибо большое