Помогает ли он для мышц?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку 2.9 года. Ходит на цыпочках. Делали массаж, кололи витамины. Были последний раз у невролога, выписала нам КОГИТУМ. Я почила отзывы, там все пишут про развитие речи, но речь нормальная. Врач сказала он помогает мышцы усилить. Помогает ли он для мышцы?

Ответы

Здравствуйте. Описанные явления чаще всего связаны с патологией не мышц, а нервной системы, на нее когитум оказывает влияние. Изменения в мышцах, даже если они есть, имеют вторичный характер. Назначение препарата обоснованно. Так же стоит обсудить назначение массажа, физиотерапии, ношение ортопедической обуви, витаминов группы В, магния.

Здравствуйте.В вашем случае непременно имеет смысл начать с приема пустырника (отвар, по ч.л. три раза в день),массаж не менее 10 на курс,общий ,релаксирующий,непременно массаж стоп,голеней. Кинезиотерапия. Ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды. Терапия должна проводиться под контролем грамотного доктора.