Пояснение результата МРТ, подозрение на рассеянный склероз

Здравствуйте. 10 месяцев назад родила ребёнка, буквально месяц назад простыла, после простуды на одном глазу было помутнение, головные боли начались. Через неделю зрение пришло в норму, головные боли немного остались. Прошла МРТ головного мозга. В заключении: демиелинизирующее заболевание цнс. В правом полушарии мозжечка, перивентрикулярных отделах затылочных, лобных, теменных, височных долей, подкорковых областях, мозолистом теле визуализируются очаги повышенного МР сигнала на Т2-ВИ, режиме FLAIR до 10 мм диаметром. Часть очагов имеет пониженный МР сигнал на Т1-ВИ Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки обычной формы и размеров, симметричны. 3-й и 4-й желудочки обычной ширины, располагаются по средней линии. Селлярная область без особенностей, гипофиз обычной формы и размеров, верхний контур ровный, воронка не смещена и не деформирована. Субарахноидальное пространство неравномерно расширено. Краниовертебральная область и цереброспинальный переход без патологических изменений. Теперь направили на врачебную комиссию по рассеянному склерозу, аж через 3 недели. Подскажите, пожалуйста, исходя из заключения, насколько опасно мое состояние? Лечится ли мое заболевание?(мне 22года) Согласно этим результатам можно сказать что у меня рассеянный склероз? Спасибо.

Ответы

Добрый день. Окончательный диагноз ставится с учетом совокупности данных, в том числе клинической картины, течения заболевания, результатов анализов и осмотра. Течение демиелинизирующих заболеваний бывает очень различным, часто пациенты не имеют практически никаких проявлений до преклонного возраста. Правильное лечение и наблюдение поможет снизить риск неблагоприятного течения.

Вам стоит обратиться в профильный центр для подбора схемы терапии. Так же в течении заболевания играет важную роль психоэмоциональное состояние, стоит обратиться к психотерапевту и постараться решить имеющиеся проблемы. Главное, не воспринимайте это как приговор. Это потребует от Вас сил, терпения, изменений себя и образа жизни, но предотвратить серьезные неблагоприятные последствия вполне реально.