Слабоумие, обездвиженность

Женщина 68 лет, недееспособна на данный момент. В 2014 онкология, удаление левой груди, курс химиотерапии, облучение. Далее ежегодный контроль онколога. В 2016 удаление тератомы яичника с обоими яичниками. В феврале 2017 онколог дал очередное заключение, что новообразований нет - всё хорошо. В феврале же 2017 почувствовала постоянное головокружение и шаткость походки. Наблюдение невролога. Препараты типа Бетасерк и улучшающие кровообращение мозга не помогали. Постоянные ухудшения. В начале мая сама уже не ходила, начались проблемы с памятью. Легла в Боткинскую больницу в Москве на две недели - не помогли. Состояние постоянно ухудшалось. Легла в центр неврологии в Москве на две недели не помогли. Состояние еще худшилось, появилось слабоумие, перестала сама себя обслуживать. В эпикризе диагноз - энцефалопатия (вероятно паранеопластического генеза, неуточненная) выписали умирать дома. Ещё предположили прионное заболевание, посоветовали сдать кровь на мутацию гена PRNP. Предполагают, что паранеопластический процесс из-за новых онкологических образований, никакие исследования пока этого не подтвердили. Никаких препаратов от паранеопластического синдрома не давали. С апреля по н.в. делали МРТ головы два раза, КТ головы, ПЭТ, УЗИ сосудов шеи, УЗИ брюшной полости, МСКТ органов брюшной полости, УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза, ЭЭГ. Делали пункцию спинного мозга. Анализы крови. Все результаты (кроме МРТ) показывают - всё в пределах возрастных изменений. Сдавала анализы на антинейрональные антитела (основные) - всё отрицательно. Сдала анализ на мутацию гена PRNP в центре генетики - ждём результата. Сдала анализ на онкомаркеры - всё в пределах нормы (по цифрам). Состояние ежедневно ухудшается. 25 июня появилась мимика и жесты "дурачка". Говорить почти не может, мысли не завершаются, слова не выговариваются. Спутанность и угнетенность сознания. Движения всё больше затруднены. Кушать сама не может - выпадают приборы и чашка. Далее, по беседам с врачами, предполагают болезнь болезнь Крейтцфельда-Якоба. Ещё мнение - нужна срочная детоксикация (Детокс), Лецитин и оживление сигналов головного мозка (аппарат Каметрон, Минитаг). На 29.06.2016 не говрит, и почти не двигается. пришли анализы крови на онкомаркеры - всё в норме! На 30.06.2017 и ранее отмечается повышенный аппетит. Рашьше так много не ела. 1 июля практически всё время в отключке - на вопросы не отвчает, не говорит. Когда пытаешься расспросить или поговорить - прикрывает или закрывает глаза, как-будто засыпает, но если уложить спать - не спит. Есть предположение онколога на ЦИСТИЦЕРКОЗ (предположил онколог из см-клиник). 02 и 03го июля наблюдается полная отрешеннось. Не отвечает на вопросы. 04го июля, также, но может чуть получше - есть некая расслабленность и больше говорит, с большим трудом. 05го июля был невролог из см-клиник, он, оказывается общался с онкологом, опять-таки - основное направление - цистицеркоз. Есть ещё предположение на боррелиоз. Выписал дексаметазол утром и вечером, и тиапридал 100мг в день. 06 июля, анализы на боррелиоз - в норме. 06 июля АНАЛИЗ: Катионный протеин эозинофилов - 85.60 при норме < 24 ! Ждём анализа на Цистицеркоз. 07 июля АНАЛИЗ на Антитела к цистицеркам свинного цепня (Toenia soliu) IgG отрицательный 0.116 (норма < 0.30) 09 июля врач паразитолог дала направление на многих паразитов и вирусы. Начали принимать Урсосан. Мышцы немного расслабились и как следствие стоять на ногах стала хуже (при умывании - возим в ванну, где стоя делам процедурф гигиены). Снизили тиапридал до 25мг в день. 12 июля, анализы на паразитов показали превышение: Антитела IgG к аскаридам Ascaris lumbricoides - 13,01 (>11) Антитела IgG к токсокарам Toxocara canis - 19,52 (>11) Антитела IgG к эхинококку Echinococcus granulosus - 21,40 (>11) Антитела IgG к токсоплазме Toxoplasma gondii - 232,8 (>40) Антитела IgG к цитомегаловирусу (ЦМВ) (IgG anti-CMV) - 35,61 (>11) Антитела IgG к вирусам простого герпеса (ВПГ) типов 1 (IgG anti-HSVl) - 22,62 (>11) Начали курс пирантела от глистов. 15 июля закончила курс пирантела (3 дня). Состояние плохое. Не отвечает на вопросы, смотрит в точку. Почти обездвижена. Мышцы то расслаблены, то напряжены. Внезапные резкие качания в сидячем положении. Постоянные движения руками. Сжатие пальцев. Согнуть-разогнуть мышцы спины очень сложно. Есть предположение, что это интоксикация. Что можно ещё сделать и какие Ваши мысли? Все, что написано выше, а также все выписки врачей, результаты исследований и анализы, выложено по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/0B2a4R51U5w7BNHByTkw2V0lpLVE?usp=sharing на google диске.

Ответы

Здравствуйте. Возможно развитие мультисистемной атрофии головного мозга. Стоит проконсультировать пациентку кафедре ММА имени Сеченова. В плане терапии стоит обсудить назначение антидементных препаратов, в частности акатинол-мемантин и препаратов леводопы.

Здравствуйте.Вы не указали результаты мрт головного мозга, нет ли обширных очагов глиоза. Это , однозначно , не амбулаторная больная.Необходим осмотр, проведение проб, исследование функции внешнего дыхания.Непременно провести инфузионную терапию( глюкозо-аскорбиновую смесь, гемодез или реамбирин

Все результаты по ссылке. Там всё. МРТ от апреля и от мая. https://drive.google.com/drive/folders/0B2a4R51U5w7BNHByTkw2V0lpLVE?usp=sharing