Жалобы на страхи и раздражительность

Мне 23 года, девушка. Мои конечности всегда очень холодные, независимо от времени года, даже под одеялом. Так уже несколько лет, и я привыкла. Учащенный пульс, обычно 90 ударов в минуту. Давление в норме. Бывает усталость и раздражительность. В последние года два стала замечать, что во время сна я начинаю будто падать в пропасть. Бывает настолько страшно, что я буквально руками открываю себе глаза, чтобы проснуться. Не знаю как, но иногда получается, при этом руки кажутся тяжелыми и голова начинает сильно болеть. Часто начинается паника, когда я выхожу на улицу одна, будто все люди на меня смотрят, мне начинает казаться, что я неправильно и смешно хожу. Часто думаю о плохом, о семье и парне. Что это?

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики. Так же нужно посетить психотерапевта.