Как лечить горло?

Добрый день! Пошла к лору с жалобами на несильную боль в горле и пробки в миндалинах. Поставила хронический тонзилит, фарингит. В анализе был только зол стафилокок 10*4, умеренный рост. Промывали миндалины, назначили флемоклав солютаб. Спустя 2 недели после лечения, сдала посев. Фото прекрепила. Помимо стафилокок, появились ещё бактерии, 3 недели назад их не было в посеве. Врач сказала снова лечить, пить антибиотики. Обратилась к другому врачу, на что она сказала чть это ерунда, и лечения антибиотиками не требуется. Назначила полоскать оки каждые 2 часа, 7 дней. Для горла все. Скажите пожалуйста, что мне делать? Если 2 врача говорят по разныму.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, сохраняется ли жалобы в настоящий момент. Возможный вариант - проведение терапии бактериофагом. Начать можно с полосканий, при отсутствии эффекта перейти в следующем этапе терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте.Вы подлежите лечению,это не обсуждается.Терапия должна быть назначена с учетом выявленной чувствительности к антибиотикам,непременно прием пробиотика через три часа после антибиотика.Полоскать горло раствором перекиси водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды, спрей люголь вечером. Чай с имбирем и лимоном.Прием жаропонижающего препарата при повышении температуры.Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления,Прием эхинацеи,родиолы розовой.