Что можно сказать по моему диагнозу?

Здравствуйте! Я недавно проходил военкомат, сказали мне идти в поликлинику делать рентген ног, я сделал мне поставили диагноз: Справа: L a = 165 , h = 11 мм Слева: L a = 168 , h = 8 мм С обеих сторон признаки артроза таранно-ладьевидных суставов. Заключение: Продольное плоскостопие обеих стоп 3 степени.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место выраженное продольное плоскостопие. Это является ограничением к службе в армии. Стоит с результатами обследования посетить ортопеда. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедических стелек и обуви. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте.Прежде всего вы не указали ваш возраст,не акцентировали внимание на жалобах. В вашем случае имеет смысл посетить ортопеда в очном порядке, вам непременно предложат варианты терапии(ортопедическая обувь, противовоспалительные нестероидные препараты, гимнастика для стоп,физиотерапия. Вы ,несколько ,поздно провели исследование,на ранних стадиях, без развития артроза,терапия практически всегда успешная.