Можно ли без рентгена понять степень плоскостопия?
Можно ли без рентгена понять степень плоскостопия по ноге ? И на сколько это достоверно
Пользователь

Здравствуйте. Без рентгена оценить степень плоскостопия точно не представялется возможным. Необходимо выполнение рентгена стоп с нагрузкой и без, в двух проекциях. После этого врач проводит измерения снимков и устанавливает степень плоскостопия. Для уточнения ситуации стоит посетить врача-ортопеда, при необходимости он даст направления на исследования, по результатам даст заключение и рекомендации
Здравствуйте.Рентгенография выполняется с нагрузкой и без оной,проводится замер углов.Это и есть доказательная база наличия плоскостопия. С результатами посетите ортопеда в очном порядке.Будет принято решение по оказанию вам помощи. Вариантов не так много,но при наличии устойчивого желания, вы сможете облегчить положение в значительной степени. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение и в ваших интересах.Визуальный осмотр из серии ни о чем.