Остеохондроз может отдавать в правый бок с сильной болью?

Здравствуйте меня зовут Екатерина мне 27 лет год назад начались боли в правой почке, проявились как начинался приступ острая ноющая боль сопровождающая ознобом и рвотой без температуры и так сутки продолжается отпускает только на второй день к вечеру, никакие обезбаливающие не помогают, раньше такое было при принятии алкоголь, я его исключила не пью вообще.Вроде бы все прошло спустя месяца 1,5 приступ повторился обратилась к врачу сдала анализы сделала УЗИ почки ничего не подтвердилось кровь и моча отличные по УЗИ заключение только увеличение почки предположительно написали пилоенефрит 3 месяца лечила почку просто так сегодня спустя месяца 4 приступ тоже повторился опять почки по анализам в норме, сказали остеохондроз с защемлением нервов прописали лечение вопрос такой правда что остеохондроз может отдавать в правый бок и почку с такими адскими болями? И что ещё можно сделать каких специалистов пройти чтоб исключить что это именно не по женский и не почка а то опять сейчас начну лечить а может окажется что это опять не то?Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки МРТ поясничного отдела позвоночника. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.