Распухло колено

Здравствуйте. Мне 27 лет. Пару лет назад начались проблемы с правым коленом - при резком приседании колено как-бы вылетало, а при резком выпрямлении ноги вставало обратно. За 1,5 года это происходило раза 3. При этом была резкая боль, котороя через несколько минут проходила. Ещё пару дней чувствовался дискомфорт в колене, но потом и он проходил. Делала рентген, УЗИ, МРТ. Выявили небольшое растяжение связки и небольшое скопление жидкости. По большей части колено меня не беспокоило. Но примерно 18 дней назад резко присела, почувствовала боль в колене и разогнуть полностью самостоятельно его уже не смогла. Обратилась в травматологию. Врач откачал мне жидкость, ввёл антибиотик и прописал гипсовую лангету на три недели. Проходив в гипсе 16 дней, я его сняла, т.к. поняла, что все равно что-то с суставом не так. Колено сильно распухло, в основном верхняя часть над коленом. Боли нет, но согнуть и разогнуть полностью ногу не могу. При надавливании ощущаю, что внутри как-будто жидкость. Подскажите, придётся опять её откачивать? Что можно сделать? Есть ли возможность избежать операции?

Ответы

Здравствуйте.Да, вероятно необходимо повторная пункция.Посетите врача очно для определения тактики. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника (после завершения срока иммобилизации). Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте. Начните с проведения исследований клинического и биохимического анализа крови, ревмопроб . Выполните симки и УЗИ области сустава. Начните с приём наклофена по 1 капсуле в день после приёма пищи, гель вольтарен чередовать с наружными хондропротекторами. Это поможет в значительной степени уменьшить воспаление. Не откладывайте проведение исследований и начало проведения терапии, это правильное решение вопроса и в ваших интересах