Жалобы на усталость и тяжесть в стопах во время длительной ходьбы

Здравствуйте Меня начали беспокоить усталость и тяжесть стоп во время длительной ходьбы старалась покупать удобную обувь исключила каблуки и тесную обувь но все равно ничего не улучшилось .В торговом центре подолог предложила пройти диагностику стоп, я заинтересовалась и мне за секунду на аппарате сделали снимок стопы и и сразу сказали что у меня плоскостопие приблизительно второй стадии и что мне нужны ортопедические стельки, на аппарате был просто цветной отпечаток моих ног. Возможности в ближайшее время сходить к ортопеду нет скажите пожалуйста может ли человек не врач порекомендовать стельки? И не будет ли ухудшений мне в этих стельки кажется ещё больнее но говорят что нормально так должно быть

Ответы

Здравствуйте. Проводить диагностику, устанавливать диагноз и побирать лечение, в том числе стельки, должен врач. Стельки оптимально должны делаться на заказ, с учетом всех анатомических особенностей конкретного человека. Кто и какую диагностику проводил вам в торговом центре, сказать сложно. Боль стельки ввзывать не должны. Лечение плоскостопия должно быть комплексным, в том числе лечебная физкультура, массаж, по показаниям витамины и т.д. Посетите ортопеда, как только будет возможность.