Аденоиды

здравствуйте. вопрос. ребёнку поставили аденоидид 1-2 степени. как лечить? есть небольшая гнусавость. сказали промывать нос и мазать внутри детским кремом. так ли это? нпт будет ли сушить слизистой. также сказали пить Кальцемин. ребёнку два года

Ответы

Здравствуйте. Непременно проведение удаления.Нет ни малейшего смысла в проведении консервативного лечения, это приведет к осложнениям, частому заболеванию, деформации лицевого черепа, отставанию в развитии. Только удаление поможет радикально избавиться от недуга. Не откладывайте посещение лор врача, определение времени проведения операции.Это в ваших интересах и в интересах ребёнка

Здравствуйте. В плане лечение стоит проводить полоскания отваром календулы или шалфея, промывание носа минеральной водой без газа. Возможно назначение физиотерапии, если ребёнок может выполнять команды при проведении процедур. Возможно назначение поливитаминов, иммуномодуляторов. При необходимости промывания в условиях ЛОР кабинета.

Здравствуйте! Об удалении пока говорить еще рано, проходите лечение у ЛОР врача, обычно назначают капли или спреи с гормоном. У большинства детей аденоиды проходят с возрастом без удаления. Детским кремом можно смазывать кожу под носом, если есть раздражение. Кальцемин - на усмотрение вашего доктора. На нашем сайте много статей на тему "аденоиды", забейте в поисковике.

а прививки можно делать. пентаксим?????

Да, прививки делать обязательно.. Но в момент ремиссии. Вам об этом скажет педиатр или ЛОР, что на данный момент нет острого воспалительного процесса и можно прививаться. Как правило, летом дети мало болеют и можно успеть сделать пару прививок.