Боль в горле

Здравствуйте! Несколько недель назад во время глотания на 1 секунду справа возникла резкая режущая боль, до этого за последние 2 месяца редко возникала тоже режущая, но несильная боль справа при глотании. Вчера у меня началась непонятная мокрота в глубине горла (примерно где трахея) после точечного массажа горла. То есть я её (мокроту) откашливаю, а она через 10-15 секунд появляется вновь. Если её не откашливать, то наступает значительный дискомфорт в нижней части шеи. Это не ком в горле, а именно непонятная постоянная слизь, приносящая дискомфорт. Откашливается она, к слову говоря, всё равно не совсем до конца. В положении лёжа слизь становится меньше. После сна на несколько минут исчезает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать? Заранее большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, несколько раз в день. Желательно обильное теплое питье

Здравствуйте. вполне возможно имеет место стекание слизи по задней стенке глотки.Непременно промывание носа физраствором, прием антигистаминного препарата. Ингаляции отваром ромашки, чай с имбирем,лимоном ,медом. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение и в ваших интересах.