Есть ли необходимость удалять аденоиды?

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли необходимость удалять аденоиды 1-2 степени при двусторонеем эксудативном среднем отите, снижении слуха. И если их не удалить чем это чревато? Ребёнку 4 года, девочка. С 2-х лет страдаем отитом на фоне ОРВИ, раньше боли ушные были порой очень сильные, ребёнок от них вздрагивал головой. Ухудшался слух. Последние пол года, боли не очень сильные, слух страдает, ребёнок переспашивает, по окончании болезни слух становится лучше. В конце 2018 г были на консультации у отоларинголога, который поставил диагноз аденоиды 1-2 степени. Назначил лечение: в нос протаргол 7 дней, мометазон 1 мес, лазер зева и носа(его не прошли в связи с отсутствием такового в районе)и у сурдолога, который поставил диагноз двусторонний эксудативный средний отит (проведена аудиограииа- снижение слуха по типу нарушения звуковостриятия,тимпанометрия - АД/А/тип В) назначил электрофорез 2% раствором калий йод на сосцевидные отростки и плановую аденотомию. В уши при болях капаем отипакс, анауран. Спасибо

Ответы

Здравствуйте.Наличие аденоидов приведет к значительному препятствию носового дыхания, что в свою очередь приведет к задержке развития ребёнка, частым заболеваниям. Решение принимать вам.Мои рекомендации-удаление и последующие контроли. Это правильно и в ваших интересах. Консервативные методы терапии совершенно не действенны,можно на них не рассчитывать.

Здравствуйте. Решение вопроса об удалении аденоидов целесообразно. Если не проводить терапию, это чревато прогрессированием нарушений слуха, снижением иммунитета на фоне хронического воспалительного процесса, нарушением дыхания и так далее. Проведите полноценную консервативную терапию согласно рекомендациям специалиста и вернитесь к вопросу об удалении аденоидов.