Могла ли я обжечь горло, бронхи, трахею?

здравствуйте. я делала ингаляцию нейбулайзером с есентуками, засунув всю трубку в рот, она примерно 5см, сегодня проснулась а у меня болит горло ещё сильнее, могла ли я обжечь горло, бронхи, трахеи, лёгкие засунув так глубоко в рот трубку от ингалятора.

Ответы

Здравствуйте. Мало вероятно, скорее всего, дискомфорт от ожога Вы ощутили бы сразу. Усиление боли в горле может быть естественным течением заболевания. Горло можно полоскать отваром календулы, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и/или картофельным отваром. Хорошо помогает применение ультразвукового небулайзера. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, в плане обследования выполнить общий анализ крови, снимок легких. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Если вы не знаете правил проведения ингаляций, непременно изучите инструкцию,в ней подробно описан метод использования прибора. Проводить ингаляции газированной водой не следует. Газация не природная,углекислый газ может раздражать слизистую.Непременно посетите лор врача, терапевта.После проведения осмотра, исследований,вам пояснят суть проблемы и предложат варианты терапии.