Объясните, пожалуйста, что значит вазомоторный ринит?

Здравствуйте! На протяжении двух лет капала в нос спрей Ринонорм (бывало в день по несколько раз или через день, когда нос дышал нормально, могла не капать спрей неделю, потом всё заново), так как после беременности нос постоянно закладывало, ни чихания, ни зуда не было. До беременности всё было в норме, к каплям прибегала только в разгар болезни. Обратилась к лору по поводу круглогодичного заложенного носа, то дышит, то чуть заложен. Врач написала диагноз: вазомоторный ринит. И выписала капли назонекс, но от них мало эффекта. Также направила сдать анализ из носа на флору и грибки, он в норме, как врач сказала. Объясните, пожалуйста, что значит вазомоторный ринит? И лечится ли он? Так как кроме капель на месяц больше ничего не назначили. И скажите, пожалуйста, что значит в результате анализа "обнаружен рост условно-патогенной микрофлоры в недиагностич. титрах"?

Ответы

Здравствуйте. Это ринит, связанный с патологическим расширением сосудов, отеком, увеличением их проницаемости. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.