Стоматит у ребенка

Здравствуйте доктор! Моей дочке 2 годика, и у нее страшный стоматит уже 5-й день. за три дня до начала болезни ей сделали прививку от геппатита Б, я думаю на фоне снижения иммунитета возник стоматит. За два дня до болезни мы сдали ее мазок из зева, т.к. беспокоило постоянно красное горло(около полу года), но при этом признаков ОРЗ не наблюдалось. Бак посев показал Staphylococcus aureus 10ед.кол. КОЕ Грибы Candida 104 КОЕ. Высокая чувствительность для стафилакока: Амикацин, Цефазолин, ЦефазолинТЕВА, Цефепим, цефопер сульбак, Левомицетин. Высокая чувствительность для грибов кандида: Спиромицин, Флуконазол. В первый день болезни у дочки в обед поднялась температура до 37 градусов цельсия, я дала нурофен, температура не спала, ночью температура поднялась до 39 градусов, тоже долго не сбивалась, по назначению дежурного педиатра в детской больнице, начала давать сумамокс(азитромицин). Потом я заметила у нее язвочку на правой щечке, примерно 3 мм, белая, вокруг красная дуга слизистой. Я ей мазала язвочку анасеп гелем и тетрациклин таблетку раздробленную прикладывала, за два дня язвочка ушла но температура не переставала подниматься. Затем мы обратились к участковому педиатру, осмотрев горло, она сказала, что на миндалинах и на небе возле миндалин стоматитные язвочки, миндалины тоже воспалены, выписала пить по ложке фурацилина 3 раза в день, десна мазать анасеп гелем и делать уколы миркацина, два дня мы так пролечились эффекта никакого, сходили к детскому стоматологу, он обработал ротик смесью фурацилина и перекеси водорода, затем обработал все нистатиновой мазью. В общем никто не может определить вид стоматита по бак посеву можно подумать, что кандидозный но в ротике нет налета на деснах и щечках, еще на второй же день у нее воспалились десна с левой стороны верхние и нижние и они кровоточат, каждый день появляются новые маленькие язвочки, которые несмотря на обработку увеличиваются, всего сейчас у ребёнка 4 язвочки на небе возле горлышка, одна на внутренней стороне верхней губы и две на языке. еще вчера возле верхней губы снаружи выскочил малеленький круглый пузырик похож на простуду, но не беспокоит.у ребёнка уже 5 день 3-4 раза в сутки поднимается температура до 39 градусов, сбивается только синепаром( сироп в составе кот парацетамол и ибупрофен). толком ничего не ест больно глотать, пару кусочков хлеба за день еле как пожует. Сегодня я дала ей пол таб фуциса(флюканазол) 50 мг., имудон рассасывать и обрабатываю слизистую рта раствором соды, еще со второго дня болезни даю витаминки пикоплюс пребио. я хотела спросить может ли это быть герпетический стоматит. и возможно ли одновременное лечение противогрипковыми препоратами и противогерпесными, т.е можно ли к фуцису добавить ацикловир в таблетках или еще что-то? Какое лечение вы посоветуете?

Ответы

Здравствуйте!Судя по вышеописанной картине у ребёнка действительно имеется картина герпетического стоматита.Во время активных язвочек и герпетических высыпаний. ребёнок должен употреблять больще жидкой пищи, чтобы не травмировать слизистую.Хлеб, сухари, фрукты, орехи еще больше способствуют травматизации при жевании.Рекомендую сдать посев из зева , клинический анализ крови и обратиться на прием к педиатру для назначения противовирусной, иммуномодулирующей и симптоматической терапии.
врач  ★★★★★