Что происходит с малышом?

Ребёнку 1,5 месяца. Пошла вторая неделя как мы набираем по 32, 18, 28 гр в каждые три дня. При учёте , что в последние три дня был введен докорм грудным молоком по 30 гр 3 раза в день. Стрессов не было, прививок не было. Кушаем по 1-1,5 часа в 6, 8, 11, 13, 16, 18-30, 21, 11-30, 2-30 (примерно так, днём бужу на покушать. Кормления с 2 до 8 проходят в родительской кровати, спит с нами. В остальные кормления дожидаюсь когда засыпает и ослабевает вакуум и тогда отстегиваю сына от себя. Почти всегда после кормления ещё час не спит точно, бывает, что в принципи с 13 до 21 вне груди не спит). Из поведения за последние 2 недели: сон и бодрствование по времени проходят примерно так же как и раньше, только ребёнок стал более общительным, агукает, улыбается, дольше интересуется игрушками, начинает удерживать погремушки. До введения прикорма считали с консультантом по гв кол-во съедаемого по подгузникам, вышло, что доедает (сообщение от консультанта: При данном весе необходимый суточный объём питания в рамках от 540мл до 695мл. Количество диуреза = приблизительно 11 пописов. По результату теста от получил за сегодня минимум 500мл, максимум 715. Средняя цифра - 607мл. Исходные данные: вес 4150. За сутки вес жидкости в подгузниках 300гр. При этом был 1 попис мимо подгузника и один докорм в размере 15 мл). Сосками не пользуемся. Докармливаем из ложки. У стоматолога и остеопата были - мы здоровы, есть только газики. Вес стал хуже набираться с 25 августа. 29 августа нам отменили элькар (принимали для почек). Что происходит с малышом? Что делать? Чего ждать?

Ответы

Здравствуйте. Нет необходимости контролировать вес настолько часто, достаточно контролировать его раз в месяц ( а если ребёнок хорошо себя чувствует и без этого можно обойтись). Частые взвешивания способствуют только невротизации мама и лишнему беспокойству ребёнка. Вес набирается нелинейно, в какие-то периоды быстрее, в какие-то медленнее, это нормально. Главное, чтобы вес ребёнка примерно соответствовал возрастной норме, а ребёнок чувствовал себя хорошо, ел с аппетитом. Оптимально, чтобы ребёнок в таком возрасте получал только грудное молоко, это наилучший вариант для нормального пищеварения и развития. Будить ребёнка для кормления спорная методика, раз он хорошо и крепко спит, значит, потребность спать преобладает над потребностью есть, вмешиваться не нужно., во сне ребёнок усваивает питательные вещества и растет. По описанному с ребёнком все нормально, давайте ему грудь по требованию и больше доверяйте природе, она мудрее Вас.

Здравствуйте.Вы не указали характер стула. Непременно выполните исследование на дисбактериоз.Если до введения прикорма масса тела нарастала нормально,стало быть не совсем правильно ввели прикорм.Непременно посетите доктора в очном порядке,выполните клинический анализ крови. По результатам исследований можно предположить суть проблемы

Как можно неправильно ввести свое собственное молоко?? Дисбактериоза нет. Стул не изменился. Какает обильно, раз в сутки, кашеобразно, горчичного цвета.