Что со мной?

Здравствуйте! Мне 15 лет и мне кажется, что у меня рассеянный склероз. Я наткнулась на этот "диагноз" случайно. И кажется у меня схожие симтомы, которые я сейчас опишу. 1. Вчера у меня онимел большой палец левой ноги (не полностью лишь конец, но я не чувствую покалывание, просто как будто его чувствительность немного снижена, обувь у меня вроде нормальная - обычные кеды) 2. Когда я наткнулась на эту болезнь, то заметила, как я уже говорила, схожесть в симптомах. У меня наверное немного нарушена координация движений, стою я нормально, но походка немного качается из стороны в сторону, а иногда (как бы странно это не звучало), когда я "замечаю" как я иду и пытаюсь это исправить, то иду я очень и очень странно, неестественно что-ли. Потом у меня немного кривая речь, сама я говорю нормально, но вот иногда запинаюсь или невнятно говорю. Недавно (недели две назад) я резко побежала (потому что опаздывала) и у меня закружилась голова, появилась резкая слабость и участились пульс (где-то 140 ударов, у меня просто есть часы которые могут измерить пульс), я была на грани потери сознания, но потом всё вроде прошло, никому не сказала. Также у меня плохое зрение -2 и -2.25 (но оно не менялось последние 2 года и стало плохим лет в 10 лет или 11) - может это и не симптом вовсе. Также хочу сказать, что может быть у меня проблемы с мочеиспусканием (оно редкое 3-5 раза в день), хотя может это потому что я пью очень мало, воды почти не пью в основном соки, чай и т.д. Я очень боюсь этого диагноза (у меня с детства боязнь многих болезней, как рак например), не могли бы вы подсказать всё ли так серьёзно или я себя накручиваю?

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, все описанное можно отнести к неврозу и психосоматике с вегетатиавной дисфункцией. Но невролога посетите, он оценит ваш неврологический статус, подберет успокоительные. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте. Вам не следует посещать медицинские сайты и читать то, что вы не в состоянии интерпретироваться правильно. Закончите обучение в мединституте, поработаете лет 15-20, у вас будет опыт, в течение всего времени будете читать, читать и читать. Вот тогда можно что либо сравнивать. Сейчас вам следует начать приём пустырника форте три раза в день. Выполнить доплерографию сосудов головы и шеи. Непременно посетите невролога.