Это может быть серьёзно?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это может быть?! У девочки 13 лет, переодически затрудненое дыхание, тяжесть в груди. Очень сильно болит спина грудной отдел позвоночника, иногда в 2-3 см от позвоночника к бокам и под лопатками, отдаёт в руку. По МРТ ничего не показало. ЭКГ и узи сердца в норме, делали потому что болит в области сердца. При затруднён дыхании руки становятся каменными и когда она дотрагиватся, как до бахрата. Были у эндокринолога она сказала что по её части все хорошо. Невропотолог выписала лечение (адаптол и капли селанк) после лучше не стало. Пьёт карвалол, после которого лучше буквально через пару минут. Иногда жалуется при мочеиспускании с отдачей в правую сторону, резкие боли под грудью. Подскажите пожалуйста к кому можно обратиться, что делать при таких ситуациях, это может быть серьёзно?

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.

Так же вероятны проблемы с позвоночником. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Стоит подобрать ортопедический матрас. Так же покажите девочку психологу.