Катетер

В пятницу (17.11) положили в больницу ребёнка(2.10 лет) установили катетер в ручку, ставили капельницы утром. Вечером мы уходили домой (под расписку) Сегодня вторник (21.11) У ребёнка поднялась температура, врачи катетер сняли. К вечеру температура прекратилась. От ручки где был катетер пахнет, как от немытой псины. Что нам делать? это не сепсис? Может чем-нибудь обработать? Мы только завтра с утра увидим лечащего врача. Ребёнок чувствует себя хорошо, рука не болит. Место рядом с проколом не болит. Спасибо

Ответы

Я жене говорю давай сейчас вызовем неотложку, она мол подожди до утра и утром у врача спросишь. Мол ничего страшного. Не отрежут до утра ждать? Я зря паникую?

+1
Здравствуйте. Возможно, на коже остались частицы пластыря или медикаментов. Оснований говорить о сепсисе и даже о флебите (воспаление вены, возможно осложнение после установки катетера), нет никаких, учитывая, что самочувствие ребёнка стабильное, жалоб нет, температуры нет. Вы можете обработать руку настойкой календулы, скорее всего, это поможет исправить ситуацию.

+1
Здравствуйте.Если нет воспалительной реакции, боли по ходу сосуда, повышения температуры, можно подождать до утра. Но не более.Непременно протрите смесью настойки календулы и левомицетина(измельчить таблетки), либо другим ,спиртсодержащим антисептиком. Непременно контролируйте температуру, самочувствие ребёнка.Подобные процедуры у детей , действительно, могут иметь осложнения в виде флебитов