Может ли ночное мочеиспускание быть причиной обезвоживания?

доброе утро.Ребёнку 1 год и5 месяцев,в четверг помоги в больницу была рвота 6 раз,из них 2 раза обильно и остальные чуть чуть,нас прокапали три капкльницы(глюкоза и рингера).И через 2 дня отпустили домой, с диагнозом инфекционный гастрит, т.к. анализы в норме и ребёнка больше не рвало.Остался понос по утрам еще,мы принимаем по 200мл раствора адиарин,100мл смекты и грам 300 еще либо водички либо чая ,3 раза кушаем безлактозгую смесь по 120 гр,и 2 раза супчик по 150 гр.Напрягает момент что ребёнок ночью писает мало 2 раза по немногу,может ли это быть причиной обезвоживания? И сколько может длиться понос при таком заболевании?Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Небольшое количество мочи по ночам это норма, и по мере взросления ребёнка он писает по ночам меньше. Важно учитывать суточное выделение мочи, так же нужно оценивать цвет и запах мочи. Если она желтая, концентрированная, ребёнок может иметь дефицит жидкости. Если в дневное время количество мочи достаточное, повода для волнения нет. Диарея может продолжаться около недели. Покажите ребёнка педиатру в динамике. В плане обследования общий и биохимический анализ крови.