Мучаемся с козьим калом, дисбактериоз

Доброе утро, уважаемый доктор! Моему ребёнку 4 года, и мы уже 2 месяца маемся с "козьим калом". У нас запоры, нам выписывали бифиформ и креон, пока пили был кал светлей, но также слеплен из горошин. Потом нам назначили нормофлорин L и B - не помогло. Сдали анализ на дисбактериоз - нашли лактозонегативную палочку 30% и кишечную палочку 4%, назначили урсофальк и славяновскую, толку нет. Может все-таки ее можно как-то убрать из организма, и потом заселять уже хорошие бактерии? В общем, что делать, я уже не знаю. Жду с нетерпением вашего ответа.

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь должен быть скорректирован режим питания, без этого стул не наладится, и результат лечения будет минимальным. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Клетчатка из овощей фруктов и отрубей необходима для полноценного заселения кишечника микрофлоры. Нужно пить достаточное количество воды регулярно. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день.