Реакция ребёнка на прививку, что делать!

Здравствуйте! Ребёнку 2 дня назад сделали прививку Пентаксим (первое введение в три месяца). На момент вакцинации ребёнок здоров,аллергических реакций не было. На следующий день грудь, живот покрылись розовой сыпью. Педиатр сказал, что это не крапивница, а реакция на температуру. Но температура не поднималась! Назначил капли фенистил. На третий день сыпь появилась на лице. Это аллергия? Что делать? Куда обращаться?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка, на каком он вскармливании. Аллергия возможна. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием повторно. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место поствакцинальная реакция.Непременно выполнить клинический анализ крови,уровень иммуноглобулина Е. Прием антигистаминного препарата 5-7 дней. Не следует откладывать проведение исследований и ,по их результатам ,лечение. В вашей карте должна должна быть отмечена реакция на проведение вакцинации,непременно. Ежели ваш доктор против такой трактовки,непременно посетите другого доктора.

Здравствуйте! на крапивницу не похоже. Качество фото не очень, но по фотографии так и вовсе похоже на потницу. На прививку такая реакция маловероятна. Вполне может быть, что сыпь пройдет самостоятельно или после гигиенической ванны.