Ребенок отказывается есть с ложки

здравствуйте, скажите пожалуйста, ребёнку почти 2 года третий день отказывается от еды касаемо еды с ложки, это супы каши творог рагу, все что в руки ест яблоко мандарин хлеб печенье, конфеты. с чем это может быть связано? недавно пробились верхние клыки, как видит тарелку с ложкой так истерика. молоко и компот пьёт из бутылки

Ответы

Здравствуйте. Многие дети вообще предпочитают пищу кусочками. Такая реакция может быть связана с прорезыванием зубов. Не переживайте и не заставляйте ребёнка есть, через некоторое время ситуация поменяется.

Здравствуйте. Прежде всего прекратите предлагать все , что можно взять в руки( кроме хлеба). Только жидкая пища. В течение дня он проголодается и возьмёт ложку. Есть суп руками крайне неудобно. Покапризничает , ничего страшного. Не обращайте внимание. Ребёнок должен чётко понимать, не он хозяин положения, а вы. В противном случае, буде постоянно выполнять его капризы.

Здравствуйте! У малышей такие перепады настроения и послушания бывают. Вы можете или просто перетерпеть и не обращать внимание, или быть потверже. Но ребёнок должен уяснить, что яблоки и печенье только тем, кто поел суп. Можете предложить покормить его с ложки вам. А он пусть кормить вас. ОБязательно хвалите за то, если он решит все-таки поесть сам.