Сможет ли ребенок догнать сверстников?

Здравствуйте, моему сыну 3,5 года. Родился в тяжелом состоянии, с вжк 1 степени и остановкой сердца. Впоследствии была гидроцефалия. Пополз в год, через 6 месяцев пошел. Сидеть научился в 4 месяца. Были курсы массажа, уколы и препараты. В 2 года я с ребёнком на руках, подскользнувшись, упала. Ребёнок ударился правым виском. Видит хорошо, слышит тоже хорошо. Проверяли на аппаратах. Часто перекашивает рот в правую сторону. К книгам интереса нет, но с машинками играет часами. Пластилин, песок, мелки, краски не даем - ест. Рисует как будто пишит что-то. Мультики не любит, но с удовольствием смотрит новости и док. фильмы. Хорошо контактирует со взрослыми и взрослыми детьми. Подражает. Повторяет движения людей. Часто и долго стоит на голове, сам себя опракидывает спиной на подушку. Постоянно носит в руке что-нибудь длинное (веревки, ремни, ленты) и трясет их. Приноровился смотреть в телефоне ютуб, но ролики, а не мультики. Иногда смотрит :Ну погоди, простоквашино, леопольд, маша и медведь. Раза два в день говорит мама или на, если просит что-то. Обращается или зовет аканием. Очень громко вдыхает воздух: тянет долго вдох. Заметила, что это делает, когда находится вне дома. Это сейчас. А раньше и дома постоянно так делал. Последний невролог дала медотвод от всех препаратов и прививок. В сад месяц уже не ходит. Замкнулся, стал всего бояться, не общался с нами и отказывался играть с игрушками и есть. Забрали. Отошел. Спит один раз - ночью. Часто игнорирует, но просьбы выполняет. Остеопат вправил позвонки шейные и поясничные. Но развитие движется вперед очень медленно и тяжело. Хотя сдвиги есть. Сможет ли ребёнок догнать сверстников? Что еще можно сделать для этого?

Ответы

Здравствуйте. Необходимы регулярные разносторонние занятия с ребёнком - массаж, занятия на развитие мелкой моторики, занятия с логопедом, танцы, гимнастика, музыка, баротерапия, занятия в бассейне, гиппотерапия и так далее. Это позволит всесторонне задействовать различные зоны мозга ребёнка и поудить их к развитию. На сверстников равняться не стоит, у ребёнка есть проблемы, и развиваться он будет в своем темпе. Посетите невролога, логопеда очно для составления программы мероприятий.

Здравствуйте. Случай весьма сложный. Необходимо провести консультацию в центре детской неврологии. Непременно разработать план занятий с ребёнком, возможно подключение медикаментозной терапии. Простите покорно, но данная ситуация не для заочной консультации. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий и составления плана терапии