У ребенка изменился характер стула

Добрый день. Ребёнку 6 мес., после введения прикорма 4 недели назад изменился характер стула (запах, частота и появилась слизь), после этого уже 3 раза сдавали кал на общий анализ, во всех анализах присутствуют лейкоциты от 3 до 6. Сдали ещё на углеводы, результат - 0,2-0,4. 7 августа должны были делать второй пентаксим и превенар, но отложили. Сейчас стул стал в обычном режиме, слизи практически нет, запах остался прежний. Можно ли с такими лейкоцитами в кале делать прививки, внешни никаких недомоганий? И не упущено ли время по схеме? Превенар ставили 17.05.18, пентаксим 21.06.2018

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования нужно выполнить общий анализ крови, посев кала на флору и дисбактериоз. Если общий анализ крови в порядке, скорее всего препятствий к вакцинации не будет, окончательное решение принимает педиатр, который наблюдает ребёнка. В плане терапии возможно назначение пробиотиков, энтеросорбентов, при необходимости возможно назначение бактериофага. Время по прививкам не упущено, и запас еще достаточный.

Здравствуйте.Вероятнее всего вы неверно вводили прикорм.Разумеется, после начала кормления иной пищей изменится и стул. Ваш педиатр обязан подробно пояснить правила введения прикорма. Непременно следует провести исследование клинического анализа крови(это будет иметь значение для проведения вакцинации)

Пришли результаты анализа на дисбактериоз, из отклонений (степень): Бифидобактерии -7 Клостридии - 6 Klebsiella pneumoniae - 8 Золотистый стафилококк - 4 Энтерококки - 0 В целом ребёнок чувствует себя хорошо, сдали ещё ОАК